Annonce des nominations aux prix 2023 de l'American Society of Cinematographers


La prise de vue audacieuse de Mandy Walker sur Elvis de Baz Luhrmann a fait d’elle la troisième femme à être nominée dans la catégorie des longs métrages des ASC Awards de l’American Society of Cinematographers, qui a annoncé les nominations lundi. Les nominés des longs métrages dans la course compétitive des 37e prix ASC sont Walker; Roger Deakins pour Empire of Light; Greig Fraser pour The Batman ; Darius Khondji pour Bardo, Fausse chronique d’une poignée de vérités ; et Claudio Miranda pour Top Gun : Maverick. Walker fait maintenant partie d’un groupe restreint de seulement trois femmes qui ont été nominées dans le cadre du concours de longs métrages de l’ASC. Rachel Morrison a été nominée en 2018 pour Mudbound, suivie d’Ari Wegner, qui a été nominée en 2022 pour The Power of the Dog. Morrison et Wegner ont tous deux remporté des nominations historiques aux Oscars. Avec son travail sur le drame Empire of Light de Sam Mendes, Deakins étend son nombre record de nominations de longs métrages ASC à 17 noms remarquables. Le double lauréat d’un Oscar partage également actuellement un record de cinq victoires de longs métrages ASC (dont 1917 de Mendes) avec Emmanuel « Chivo » Lubezki. Le gagnant de la catégorie des longs métrages de l’année dernière, Greig Fraser, est à nouveau nominé cette année pour The Batman. Fraser a déjà remporté deux victoires en ASC; en 2017 pour Lion ; et en 2022 pour Dune, qu’il a remporté en route pour remporter l’Oscar. Au cours de sept des 10 dernières années, le gagnant du concours de longs métrages ASC a remporté l’Oscar de la cinématographie. Miranda et Khondji sont tous deux des vétérans qui se disputent leurs premiers trophées ASC. Miranda a déjà été nominée pour Life of Pi (pour lequel il a remporté un Oscar) et The Curious Case of Benjamin Button ; et Khondji a déjà été nominé pour The Immigrant, Evita et Se7en. Le directeur de la photographie irano-français Khondji, dont le travail sur le Bardo d’Alejandro G. Iñárritu a récemment remporté le Silver Frog à Camerimage, devrait également recevoir le prix international ASC lors de la cérémonie des ASC Awards en mars. En plus du prix international de Khondji, des honneurs spéciaux seront décernés lors de la cérémonie à Stephen Goldblatt, qui recevra le prix pour l’ensemble de ses réalisations ; Viola Davis, prix du Conseil des gouverneurs ; Charlie Lieberman, le prix du président ; Fred Murphy, l’honneur de carrière à la télévision; et Sam Nicholson, le Curtis Clark Technical Achievement Award. Soulignant les efforts de diversité, en plus de Walker, les femmes qui ont obtenu des nominations à l’ASC dans diverses catégories incluent Catherine Goldschmidt pour House of the Dragon, Ula Pontikos pour Russian Doll et Kate McCullough pour The Quiet Girl. Les 37e ASC Awards seront présentés le 5 mars au Beverly Hilton. La liste complète des nominés suit.

Nominés pour les longs métrages de cinéma

Roger Deakins, ASC, BSC pour Empire of Light (Searchlight Pictures) Greig Fraser, ASC, ACS pour The Batman (Warner Bros.) Darius Khondji, ASC, AFC pour Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths (Netflix) Claudio Miranda, ASC pour Top Gun : Maverick (Paramount Pictures) Mandy Walker, ASC, ACS pour Elvis (Warner Bros.)

Annonce des nominations aux prix 2023 de l'American Society of Cinematographers

PRIX PLEINS FEUX

Sturla Brandth Grøvlen, DFF pour War Sailor (DCM Film) Kate McCullough, ISC pour The Quiet Girl (Super) Andrew Wheeler pour God’s Country (IFC Films)

ÉPISODE D’UNE SÉRIE TÉLÉVISÉE NON COMMERCIALE D’UNE HEURE

John Conroy, ASC, ISC pour Westworld – « Années Folles » (HBO/HBO MAX) Catherine Goldschmidt pour House of the Dragon – « The Lord of the Tides » (HBO/HBO MAX) Alejandro Martinez pour House of the Dragon – « The Green Council » (HBO/HBO MAX) M. David Mullen, ASC pour The Marvelous Mrs. Maisel – « How Do You Get to Carnegie Hall ? (Prime Video) Alex Nepomniaschy, ASC pour The Marvelous Mrs. Maisel – « Tout est Bellmore » (Prime Video) Nikolaus Summerer pour 1899 – « The Calling » (Netflix)

PILOTE, SÉRIE LIMITÉE OU FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION

Todd Banhazl, ASC pour Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty – « The Swan » (HBO/HBO Max) Jeremy Benning, CSC pour Guillermo del Toro’s Cabinet of Curiosities – « The Outside » (Netflix) Anastas Michos, ASC, GSC pour le Cabinet des curiosités de Guillermo del Toro – « The Autopsy » (Netflix) C. Kim Miles, ASC, CSC, MySC pour Lost Ollie – « Bali Hai » (Netflix) Sean Porter pour The Old Man – « I » (FX)

ÉPISODE D’UNE SÉRIE D’UNE DEMI-HEURE

Adam Bricker pour Hacks – « The Click » (HBO/HBO MAX) Carl Herse pour Barry – « Starting Now » (HB0/HBO MAX) Stephen Murphy BSC, ISC pour Atlanta – « New Jazz » (FX) Ula Pontikos, BSC pour Poupée russe– « Matryoshka » (Netflix) Christian Sprenger, ASC pour Atlanta – « Andrew Wyeth. Le monde d’Alfred. (FX)

ÉPISODE D’UNE SÉRIE TÉLÉVISÉE COMMERCIALE D’UNE HEURE

Marshall Adams, ASC pour Better Call Saul – « Saul Gone » (AMC) Jesse M. Feldman pour Interview With the Vampire – « Is My Very Nature That of the Devil » (AMC) Christian « Tico » Herrera, CCR pour Snowfall –  » Départs » (FX) Jules O’Loughlin, ASC, ACS pour The Old Man – « IV » (FX) Jaime Reynoso, AMC pour Snowpiercer – « Bound by One Track » (TNT)

PRIX DU DOCUMENTAIRE

Ben Bernhard et Riju Das pour Tout ce qui respire (HBO/HBO Max) Adam Bricker pour Chef’s Table : Pizza – « Franco Pepe » (Netflix) Wolfgang Held, ASC pour This Stolen Country of Mine