Liste complète des gagnants des Critics Choice Awards 2023


La 28e cérémonie annuelle des Critics’ Choice Awards est décernée dimanche soir. Chelsea Handler organise la cérémonie, qui est diffusée sur The CW. À l’approche de la nuit, Everything Everywhere All at Once a mené les nominations de films aux Critics Choice Awards, tandis qu’Abbott Elementary a mené les noms de la télévision. Janelle Monáe a reçu le SeeHer Award, tandis que Jeff Bridges recevra le Critics Choice Lifetime Achievement Award lors du salon de cette année, qui aura lieu au Fairmont Century Plaza à Los Angeles. La liste des nominations ci-dessous sera mise à jour au fur et à mesure de leur annonce en direct. Actualisez pour la dernière.

MEILLEURE IMAGEAvatar : la voie de l’eauBabyloneLes banshees d’InisherinElvisTout partout à la foisLes FabelmansGlass Onion : A Knives Out MysteryRRRTárTop Gun : MaverickFemmes qui parlent

Liste complète des gagnants des Critics Choice Awards 2023

MEILLEUR ACTEURAustin Butler – ElvisTom Cruise – Top Gun: MaverickColin Farrell – The Banshees of InisherinBrendan Fraser – The WhalePaul Mescal – AftersunBill Nighy – Living

MEILLEURE ACTRICECate Blanchett – TárViola Davis – La femme roiDanielle Deadwyler – TillMargot Robbie – BabylonMichelle Williams – Les FabelmansMichelle Yeoh – Tout partout tout à la fois

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIENPaul Dano – Les FabelmansBrendan Gleeson – Les Banshees d’InisherinJudd Hirsch – Les FabelmansBarry Keoghan – Les Banshees d’InisherinKe Huy Quan – Tout partout en même temps (GAGNANT)Brian Tyree Henry – Chaussée

LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLEAngela Bassett – Black Panther: Wakanda ForeverJessie Buckley – Women TalkingKerry Condon – The Banshees of InisherinJamie Lee Curtis – Tout partout, tout à la foisStephanie Hsu – Tout, partout, tout à la foisJanelle Monáe – Glass Onion: A Knives Out Mystery

MEILLEUR JEUNE ACTEUR/ACTRICEFrankie Corio – AftersunJalyn Hall – TillGabriel LaBelle – Les Fabelman (GAGNANT)Bella Ramsey – Catherine appelée BirdyBanks Repeta – Armageddon TimeSadie Sink – La baleine

MEILLEUR ENSEMBLE D’ACTEURThe Banshees of InisherinEverything Everywhere All at OnceThe FabelmansOignon de verre : un mystère à couteaux tirés (GAGNANT)La femme roiFemmes qui parlent

MEILLEUR RÉALISATEURJames Cameron – Avatar : La Voie de l’EauDamien Chazelle – BabylonTodd Field – TárBaz Luhrmann – ElvisDaniel Kwan, Daniel Scheinert – Tout Partout Tout à la foisMartin McDonagh – Les Banshees d’InisherinSarah Polley – Femmes ParlantGina Prince-Bythewood – La Femme KingS. S. Rajamouli – RRRSteven Spielberg – Les Fabelman

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINALTodd Field – TárDaniel Kwan, Daniel Scheinert – Tout partout, tout à la foisMartin McDonagh – The Banshees of InisherinSteven Spielberg, Tony Kushner – The FabelmansCharlotte Wells – Aftersun

LE MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉSamuel D. Hunter – The WhaleKazuo Ishiguro – LivingRian Johnson – Glass Onion: A Knives Out MysteryRebecca Lenkiewicz – She SaidSarah Polley – Women Talking

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIERussell Carpenter – Avatar : The Way of WaterRoger Deakins – Empire of LightFlorian Hoffmeister – TárJanusz Kaminski – The FabelmansClaudio Miranda – Top Gun : MaverickLinus Sandgren – Babylon

MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTIONHannah Beachler, Lisa K. Sessions – Black Panther: Wakanda ForeverRick Carter, Karen O’Hara – The FabelmansDylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: The Way of WaterJason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Tout partout, tout à la foisCatherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – ElvisFlorencia Martin, Anthony Carlino – Babylone

MEILLEUR MONTAGETom Cross – BabylonEddie Hamilton – Top Gun: MaverickStephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: The Way of WaterPaul Rogers – Tout partout, tout à la foisMatt Villa, Jonathan Redmond – ElvisMonika Willi – Tár

MEILLEURE CONCEPTION DE COSTUMERuth E. Carter – Black Panther: Wakanda ForeverJenny Eagan – Glass Onion: A Knives Out MysteryShirley Kurata – Tout partout, tout à la foisCatherine Martin – ElvisGersha Phillips – The Woman KingMary Zophres – Babylone

MEILLEUR COIFFURE ET MAQUILLAGEBabylonThe BatmanBlack Panther: Wakanda ForeverElvisTout Partout Tout à la foisLa Baleine

MEILLEURS EFFETS VISUELSAvatar : La Voie de l’EauThe BatmanBlack Panther : Wakanda ForeverTout Partout Tout à la foisRRRTop Gun : Maverick

MEILLEURE COMEDIELes banshees d’InisherinBrosTout partout à la foisOignon de verre : un mystère à couteaux tirés (GAGNANT)Triangle de tristesseLe poids insupportable d’un talent massif

MEILLEUR FILM D’ANIMATIONPinocchio de Guillermo del ToroMarcel the Shell with Shoes OnLe Chat Botté : Le Dernier VœuTurning RedWendell & Wild

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈREAll Quiet on the Western FrontArgentina, 1985Bardo, fausse chronique d’une poignée de véritésFermerDécision de partirRRR (GAGNANT)

MEILLEURE CHANSON« Carolina » – Là où les Crawdads Sing »Ciao Papa » – Pinocchio de Guillermo del Toro »Hold My Hand » – Top Gun : Maverick »Lift Me Up » – Black Panther : Wakanda Forever »Naatu Naatu » – RRR »New Body Rhumba » – Bruit blanc

MEILLEUR SCOREAlexandre Desplat – Pinocchio de Guillermo del ToroMichael Giacchino – The BatmanHildur Guðnadóttir – TárHildur Guðnadóttir – Women TalkingJustin Hurwitz – BabylonJohn Williams – The Fabelmans

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUEAndor (Disney+)Bad Sisters (Apple TV+)Better Call Saul (AMC)The Crown (Netflix)Euphoria (HBO)The Good Fight (Paramount+)House of the Dragon (HBO)Severance (Apple TV+)Yellowstone (Paramount Network)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUEJeff Bridges – The Old Man (FX)Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)Diego Luna – Andor (Disney+)Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)Adam Scott – Severance (Apple TV+)Antony Starr – The Boys ( Première vidéo)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUEChristine Baranski – The Good Fight (Paramount+)Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)Laura Linney – Ozark (Netflix)Mandy Moore – This Is Us (NBC)Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)Zendaya – Euphoria (HBO)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUEAndre Braugher – Le bon combat (Paramount+)Ismael Cruz Córdova – Le Seigneur des anneaux : Les anneaux de pouvoir (Prime Video)Michael Emerson – Evil (Paramount+)Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC) (GAGNANT)John Lithgow – Le vieil homme (FX)Matt Smith – La maison du dragon (HBO)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUEMilly Alcock – La Maison du Dragon (HBO)Carol Burnett – Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)Jennifer Coolidge – Le Lotus blanc (HBO) (GAGNANTE)Julia Garner – Ozark (Netflix) Audra McDonald – Le bon combat (Paramount +) Rhea Seehorn – Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)

MEILLEURE SÉRIE COMÉDIQUEAbbott Elementary (ABC)Barry (HBO)The Bear (FX)Better Things (FX)Ghosts (CBS)Hacks (HBO Max)Reboot (Hulu)Reservation Dogs (FX)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUEMatt Berry – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)Bill Hader – Barry (HBO)Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)Steve Martin – Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)Jeremy Allen White – L’ours (FX)D’ Pharaon Woon-A-Tai – Chiens de réservation (FX)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUEChristina Applegate – Mort pour moi (Netflix)Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)Kaley Cuoco – L’hôtesse de l’air (HBO Max)Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)Devery Jacobs – Chiens de réservation (FX)Jean Smart – Hacks (HBO Max )

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUEBrandon Scott Jones – Ghosts (CBS)Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)James Marsden – Dead to Me (Netflix)Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)Henry Winkler – Barry (HBO) (GAGNANT)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND SECONDAIRE DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUEPaulina Alexis – Chiens de réservation (FX)Ayo Edebiri – The Bear (FX)Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)Janelle James – Abbott Elementary (ABC)Annie Potts – Young Sheldon (CBS)Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC) (GAGNANTE)

MEILLEURE SÉRIE LIMITÉEThe Dropout (Hulu)Gaslit (Starz)The Girl from Plainville (Hulu)The Offer (Paramount+)Pam & Tommy (Hulu)Station Eleven (HBO Max)This Is Going to Hurt (AMC+)Under the Banner of Heaven (FX)

MEILLEUR FILM POUR LA TÉLÉVISIONFresh (Hulu)Prey (Hulu)Ray Donovan: The Movie (Showtime)The Survivor (HBO)Three Months (Paramount+)Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISIONBen Foster – The Survivor (HBO)Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Gray (Apple TV+)Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)Ben Whishaw – Ça va faire mal (AMC+)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISIONJulia Garner – Inventer Anna (Netflix) Lily James – Pam & Tommy (Hulu) Amber Midthunder – Prey (Hulu) Julia Roberts – Gaslit (Starz) Michelle Pfeiffer – La Première Dame (Showtime)Amanda Seyfried – Le décrochage (Hulu) (GAGNANT)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISIONMurray Bartlett – Bienvenue à Chippendales (Hulu) Domhnall Gleeson – Le patient (FX) Matthew Goode – L’offre (Paramount +)Paul Walter Hauser – Oiseau noir (Apple TV+) (GAGNANT)Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+) Shea Whigham – Gaslit (Starz)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND SECONDAIRE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISIONClaire Danes – Fleishman est en difficulté (FX)Dominique Fishback – Les derniers jours de Ptolemy Gray (Apple TV+)Betty Gilpin – Gaslit (Starz)Melanie Lynskey – Candy (Hulu)Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer (Netflix) (GAGNANT)Juno Temple – L’offre (Paramount +)

MEILLEURE SÉRIE EN LANGUE ÉTRANGÈRE1899 (Netflix)Borgen (Netflix)Avocat extraordinaire Woo (Netflix)Garcia  ! (HBO Max)The Kingdom Exodus (MUBI)Kleo (Netflix)Mon brillant ami (HBO)Pachinko (Apple TV+)Téhéran (Apple TV+)

MEILLEURE SÉRIE ANIMÉEBluey (Disney+)Bob’s Burgers (Fox)Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)Harley Quinn (HBO Max)Star Trek: Lower Decks (Paramount+)Undone (Prime Video)

MEILLEUR TALK-SHOWThe Amber Ruffin Show (Peacock)Full Frontal avec Samantha Bee (TBS)The Kelly Clarkson Show (NBC)La semaine dernière ce soir avec John Oliver (HBO)Late Night avec Seth Meyers (NBC)Regardez ce qui se passe en direct avec Andy Cohen (Bravo)

SPÉCIAL MEILLEURE COMÉDIEFortune Feimster : Good Fortune (Netflix) Jerrod Carmichael : Rothaniel (HBO) Joel Kim Booster : Psychosexuel (Netflix) Nikki Glaser : Good Clean Filth (HBO) Norm Macdonald : Rien de spécial (Netflix) Cela vous tuerait-il de rire ? Avec Kate Berlant et John Early (Paon)