Liste des gagnants des Critics Choice Awards 2023


Actualiser pour les mises à jour… La saison des récompenses 2023 se poursuit ce soir avec la remise des 28e prix annuels du choix des critiques à Los Angeles, et Deadline met à jour la liste des gagnants en direct au fur et à mesure de leur annonce. Voir les 41 catégories couvrant le cinéma et la télévision ci-dessous. Everything Everywhere All at Once d’A24 arrive dans la soirée organisée par Chelsea Handler avec 14 nominations, dont cinq pour le jeu d’acteur, avec la photo universelle de Steven Spielberg, The Fabelmans, avec 11. Babylon et The Banshees of Inisherin en ont neuf chacun. Tous sont en lice pour le meilleur film, en lice contre Elvis, Glass Onion: A Knives Out Mystery, RRR, Tár, Women Talking et les deux films les plus rentables de 2022: Avatar: The Way of Water et Top Gun: Maverick Une vague de positif Les tests de Covid cette semaine empêchent des personnalités comme Jamie Lee Curtis et The Banshess of Inisherin stars Colin Farrell et Brendan Gleeson de se rendre à la cérémonie de ce soir au Fairmont Century Plaza. En conséquence, tous les participants de ce soir doivent avoir été testés négatifs pour le virus 72 heures avant le spectacle. C’est la première grande remise de prix de la saison à avoir un tel mandat.

EN RELATION: Calendrier de la saison des récompenses 2022-23 – Dates des Oscars, des Grammys, des guildes et plus

Liste des gagnants des Critics Choice Awards 2023

Kate Hudson remettra le prix SeeHer à Janelle Monáe, et la liste des présentateurs comprend également Quinta Brunson, Cedric the Entertainer, Claire Danes, Sharon Horgan, Troy Kotsur, Diego Luna, Natasha Lyonne, Aubrey Plaza, Jean Smart, Anya Taylor-Joy, Miles Teller, Kerry Washington, Jeremy Allen White et d’autres. Le tapis rouge a commencé à 14 h 00 PT – regardez-le ici – et LA s’attend à une pause dans les pluies jusqu’à plus tard ce soir, donc l’événement devrait rester sec. Certains gagnants seront annoncés lors du pré-spectacle.

CONNEXES: Analyse télévisée des Critics Choice Awards: «House Of The Dragon» et «Rings Of Power» remportent les premiers noms; « Yellowstone » en lice pour un autre prix du meilleur drame

Lors des Critics Choice Awards de l’année dernière, Jane Campion a remporté le prix du meilleur réalisateur et du meilleur film pour The Power of the Dog, en route vers le prix du meilleur réalisateur aux Oscars. Mais CODA a remporté le prix phare des Oscars. Voici les gagnants à ce jour de la 28e édition des Critics Choice Awards, suivis des autres nominés :

GAGNANTS

MEILLEUR ENSEMBLE D’ACTEUROignon de verre : un mystère à couteaux tirés

NOMINÉS

MEILLEURE IMAGE

Avatar : La voie de l’eauBabylone|Les Banshees d’InisherinElvisTout partout, à la foisLes FabelmansGlass Onion : Un mystère à couteaux tirésRRRTárTop Gun : MaverickFemmes qui parlent

MEILLEUR ACTEUR

Austin Butler – ElvisTom Cruise – Top Gun: MaverickColin Farrell – The Banshees of InisherinBrendan Fraser – The WhalePaul Mescal – AftersunBill Nighy – Living

MEILLEURE ACTRICE

Cate Blanchett – TárViola Davis – La femme roiDanielle Deadwyler – TillMargot Robbie – BabylonMichelle Williams – Les FabelmansMichelle Yeoh – Tout partout tout à la fois

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN

Paul Dano – The FabelmansBrendan Gleeson – The Banshees of InisherinJudd Hirsch – The FabelmansBarry Keoghan – The Banshees of InisherinKe Huy Quan – Tout partout, tout à la foisBrian Tyree Henry – Causeway

LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Angela Bassett – Black Panther : Wakanda Forever|Jessie Buckley – Women TalkingKerry Condon – The Banshees of InisherinJamie Lee Curtis – Tout partout, tout à la foisStephanie Hsu – Tout partout, tout à la foisJanelle Monáe – Glass Onion : Un mystère à couteaux tirés

MEILLEUR JEUNE ACTEUR/ACTRICE

Frankie Corio – AftersunJalyn Hall – TillGabriel LaBelle – The FabelmansBella Ramsey – Catherine Called BirdyBanks Repeta – Armageddon TimeSadie Sink – The Whale

MEILLEUR RÉALISATEUR

James Cameron – Avatar : La Voie de l’EauDamien Chazelle – BabylonTodd Field – TárBaz Luhrmann – ElvisDaniel Kwan, Daniel Scheinert – Tout Partout Tout à la foisMartin McDonagh – Les Banshees d’InisherinSarah Polley – Femmes ParlantGina Prince-Bythewood – La Femme KingS. S. Rajamouli – RRRSteven Spielberg – Les Fabelman

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

Todd Field – TárDaniel Kwan, Daniel Scheinert – Tout partout, tout à la foisMartin McDonagh – The Banshees of InisherinSteven Spielberg, Tony Kushner – The FabelmansCharlotte Wells – Aftersun

LE MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

Samuel D. Hunter – The WhaleKazuo Ishiguro – LivingRian Johnson – Glass Onion: A Knives Out MysteryRebecca Lenkiewicz – She SaidSarah Polley – Women Talking

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE

Russell Carpenter – Avatar : The Way of WaterRoger Deakins – Empire of LightFlorian Hoffmeister – TárJanusz Kaminski – The FabelmansClaudio Miranda – Top Gun : MaverickLinus Sandgren – Babylon

MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION

Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Black Panther: Wakanda ForeverRick Carter, Karen O’Hara – The FabelmansDylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: The Way of WaterJason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Tout partout, tout à la foisCatherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – ElvisFlorencia Martin, Anthony Carlino – Babylone

MEILLEUR MONTAGE

Tom Cross – BabylonEddie Hamilton – Top Gun: MaverickStephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: The Way of WaterPaul Rogers – Tout partout, tout à la foisMatt Villa, Jonathan Redmond – ElvisMonika Willi – Tár

MEILLEURE CONCEPTION DE COSTUME

Ruth E. Carter – Black Panther: Wakanda ForeverJenny Eagan – Glass Onion: A Knives Out MysteryShirley Kurata – Tout partout, tout à la foisCatherine Martin – ElvisGersha Phillips – The Woman KingMary Zophres – Babylone

MEILLEUR COIFFURE ET MAQUILLAGE

BabylonThe BatmanBlack Panther: Wakanda ForeverElvisTout Partout Tout à la foisLa Baleine

MEILLEURS EFFETS VISUELS

Avatar : La Voie de l’EauThe BatmanBlack Panther : Wakanda ForeverTout Partout Tout à la foisRRRTop Gun : Maverick

MEILLEURE COMEDIE

The Banshees of InisherinBrosEverything Everywhere All at OnceGlass Onion: A Knives Out MysteryTriangle of SadnessLe poids insupportable d’un énorme talent

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Pinocchio de Guillermo del ToroMarcel the Shell with Shoes OnLe Chat Botté : Le Dernier VœuTurning RedWendell & Wild

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE

All Quiet on the Western FrontArgentina, 1985Bardo, fausse chronique d’une poignée de véritésFermerDécision de partirRRR

MEILLEURE CHANSON

Carolina – Where the Crawdads SingCiao Papa – Pinocchio de Guillermo del ToroHold My Hand – Top Gun: MaverickLift Me Up – Black Panther: Wakanda ForeverNaatu Naatu – RRRNew Body Rhumba – White Noise

MEILLEUR SCORE

Alexandre Desplat – Pinocchio de Guillermo del ToroMichael Giacchino – The BatmanHildur Guðnadóttir – TárHildur Guðnadóttir – Women TalkingJustin Hurwitz – BabylonJohn Williams – The Fabelmans

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUEAndor (Disney+)Bad Sisters (Apple TV+)Better Call Saul (AMC)The Crown (Netflix)Euphoria (HBO)The Good Fight (Paramount+)House of the Dragon (HBO)Severance (Apple TV+)Yellowstone (Paramount Network)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUEJeff Bridges – The Old Man (FX)Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)Diego Luna – Andor (Disney+)Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)Adam Scott – Severance (Apple TV+)Antony Starr – The Boys ( Première vidéo)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUEChristine Baranski – The Good Fight (Paramount+)Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)Laura Linney – Ozark (Netflix)Mandy Moore – This Is Us (NBC)Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)Zendaya – Euphoria (HBO)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUEAndre Braugher – Le bon combat (Paramount+)Ismael Cruz Córdova – Le Seigneur des anneaux : Les anneaux de pouvoir (Prime Video)Michael Emerson – Evil (Paramount+)Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC)John Lithgow – The Old Man ( FX)Matt Smith – La Maison du Dragon (HBO)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUEMilly Alcock – House of the Dragon (HBO)Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)Julia Garner – Ozark (Netflix)Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MEILLEURE SÉRIE COMÉDIQUEAbbott Elementary (ABC)Barry (HBO)The Bear (FX)Better Things (FX)Ghosts (CBS)Hacks (HBO Max)Reboot (Hulu)Reservation Dogs (FX)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUEMatt Berry – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)Bill Hader – Barry (HBO)Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)Steve Martin – Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)Jeremy Allen White – L’ours (FX)D’ Pharaon Woon-A-Tai – Chiens de réservation (FX)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUEChristina Applegate – Mort pour moi (Netflix)Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)Kaley Cuoco – L’hôtesse de l’air (HBO Max)Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)Devery Jacobs – Chiens de réservation (FX)Jean Smart – Hacks (HBO Max )

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUEBrandon Scott Jones – Ghosts (CBS)Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)James Marsden – Dead to Me (Netflix)Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)Henry Winkler – Barry (HBO)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND SECONDAIRE DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUEPaulina Alexis – Chiens de réservation (FX)Ayo Edebiri – The Bear (FX)Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)Janelle James – Abbott Elementary (ABC)Annie Potts – Young Sheldon (CBS)Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)

MEILLEURE SÉRIE LIMITÉEThe Dropout (Hulu)Gaslit (Starz)The Girl from Plainville (Hulu)The Offer (Paramount+)Pam & Tommy (Hulu)Station Eleven (HBO Max)This Is Going to Hurt (AMC+)Under the Banner of Heaven (FX)

MEILLEUR FILM POUR LA TÉLÉVISIONFresh (Hulu)Prey (Hulu)Ray Donovan: The Movie (Showtime)The Survivor (HBO)Three Months (Paramount+)Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISIONBen Foster – The Survivor (HBO)Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Gray (Apple TV+)Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)Ben Whishaw – Ça va faire mal (AMC+)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISIONJulia Garner – Inventing Anna (Netflix) Lily James – Pam & Tommy (Hulu) Amber Midthunder – Prey (Hulu) Julia Roberts – Gaslit (Starz) Michelle Pfeiffer – La Première Dame (Showtime) Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISIONMurray Bartlett – Bienvenue à Chippendales (Hulu)Domhnall Gleeson – Le patient (FX)Matthew Goode – L’offre (Paramount+)Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+)Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)Shea Whigham – Gaslit (Starz )

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND SECONDAIRE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISIONClaire Danes – Fleishman est en difficulté (FX)Dominique Fishback – Les derniers jours de Ptolemy Gray (Apple TV+)Betty Gilpin – Gaslit (Starz)Melanie Lynskey – Candy (Hulu)Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer (Netflix)Juno Temple – L’offre (Paramount+)

MEILLEURE SÉRIE EN LANGUE ÉTRANGÈRE1899 (Netflix)Borgen (Netflix)Avocat extraordinaire Woo (Netflix)Garcia  ! (HBO Max)The Kingdom Exodus (MUBI)Kleo (Netflix)Mon brillant ami (HBO)Pachinko (Apple TV+)Téhéran (Apple TV+)

MEILLEURE SÉRIE ANIMÉEBluey (Disney+)Bob’s Burgers (Fox)Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)Harley Quinn (HBO Max)Star Trek: Lower Decks (Paramount+)Undone (Prime Video)

MEILLEUR TALK-SHOWThe Amber Ruffin Show (Peacock)Full Frontal avec Samantha Bee (TBS)The Kelly Clarkson Show (NBC)La semaine dernière ce soir avec John Oliver (HBO)Late Night avec Seth Meyers (NBC)Regardez ce qui se passe en direct avec Andy Cohen (Bravo)

SPÉCIAL MEILLEURE COMÉDIEFortune Feimster : Good Fortune (Netflix) Jerrod Carmichael : Rothaniel (HBO) Joel Kim Booster : Psychosexuel (Netflix) Nikki Glaser : Good Clean Filth (HBO) Norm Macdonald : Rien de spécial (Netflix) Cela vous tuerait-il de rire ? Avec Kate Berlant et John Early (Paon)