Liste des gagnants des Golden Globes 2023


Un an après que les Golden Globes ne soient pas télévisés et sans médias ni célébrités présents, la cérémonie de remise des prix est de retour sur NBC et Peacock dans le but de restaurer son prestige et sa gloire. La cérémonie de 2023 a lieu le mardi soir, en rupture avec son créneau habituel du dimanche soir, et est animée par le comédien Jerrod Carmichael. Depuis 2021, les Golden Globes et le Hollywood Foreign Press Associated ont été au centre de la controverse après qu’une enquête du Los Angeles Times a révélé qu’il n’y avait pas de membres noirs de la HFPA. Le rapport a également mis en lumière les pratiques commerciales douteuses de la HFPA, et de nombreuses célébrités et publicistes ont menacé de boycotter l’organisation si elle ne changeait pas ses habitudes. Désormais, la HFPA affirme que plus de 10% de ses électeurs sont noirs, et le groupe a réorganisé ses règles éthiques pour empêcher les membres d’accepter des cadeaux de studios de cinéma. Après que l’année dernière ait été presque dépourvue de fanfare, les Golden Globes 2023 ont vu le retour de nombreuses célébrités et nominés de la liste A. « The Banshees of Inisherin » a reçu huit nominations dans les catégories de films, suivi de « Everything Everywhere All at Once » avec six. « The Fabelmans », « Elvis » et « Babylon » tous à égalité avec cinq hochements de tête chacun. Du côté de la télévision, « Abbott Elementary » mène avec cinq hochements de tête, et « The White Lotus », « Dahmer », « The Crown », « Pam & Tommy » et « Only Murders in the Building » ont tous marqué quatre nominations. Découvrez les gagnants, tels qu’ils sont annoncés, ci-dessous.

Meilleur film, drame

« Avatar : La voie de l’eau » (20th Century Studios) « Elvis » (Warner Bros.) « The Fabelmans » (Universal Pictures) « Tár » (Focus Features) « Top Gun : Maverick » (Paramount Pictures)

Liste des gagnants des Golden Globes 2023

Meilleur film, comédie musicale ou comédie

« Babylon » (Paramount Pictures) « Les banshees d’Inisherin » (Searchlight Pictures) « Tout partout à la fois » (A24) « Glass Onion: A Knives Out Mystery » (Netflix) « Triangle of Sadness » (Neon)

Meilleur réalisateur, film

James Cameron (« Avatar : la voie de l’eau ») Daniel Kwan, Daniel Scheinert (« Tout partout en même temps ») Baz Luhrmann (« Elvis ») Martin McDonagh (« Les Banshees d’Inisherin ») Steven Spielberg (« Les Fabelman » )

Meilleur scénario, film

« Tár » (Focus Features) – Todd Field « Tout, partout, tout à la fois » (A24) – Daniel Kwan, Daniel Scheinert « The Banshees of Inisherin » (Searchlight Pictures) – Martin McDonagh « Women Talking » (MGM/United Artists Releasing) – Sarah Polley « Les Fabelman » (Universal Pictures) – Steven Spielberg, Tony Kushner

Meilleure performance d’un acteur dans un film dramatique

Austin Butler (« Elvis ») Brendan Fraser (« La baleine ») Hugh Jackman (« Le fils ») Bill Nighy (« Vivant ») Jeremy Pope (« L’inspection »)

Meilleure performance d’une actrice dans un film dramatique

Cate Blanchett («Tár») Olivia Colman («Empire of Light») Viola Davis («The Woman King») Ana de Armas («Blonde») Michelle Williams («The Fabelmans»)

Meilleure performance d’une actrice dans un film, une comédie musicale ou une comédie

Lesley Manville (« Mme Harris va à Paris ») Margot Robbie (« Babylone ») Anya Taylor-Joy (« Le menu ») Emma Thompson (« Bonne chance à toi, Leo Grande ») Michelle Yeoh (« Tout partout Une fois que »)

Meilleure performance d’un acteur dans un film, une comédie musicale ou une comédie

Diego Calva («Babylone») Daniel Craig («Glass Onion: A Knives Out Mystery») Adam Driver («White Noise») Colin Farrell («Les banshees d’Inisherin») Ralph Fiennes («Le menu»)

Meilleur acteur dans un second rôle – Film

Brendan Gleeson (« Les Banshees d’Inisherin ») Barry Keoghan (« Les Banshees d’Inisherin ») Brad Pitt (« Babylone »)

Gagnant de Ke Huy Quan (« Tout, partout, tout à la fois »)

Eddie Redmayne (« La bonne infirmière »)

Meilleure actrice dans un second rôle, film

Angela Bassett (« Black Panther: Wakanda Forever ») GAGNANTE

Kerry Condon (« Les banshees d’Inisherin ») Jamie Lee Curtis (« Tout partout en même temps ») Dolly De Leon (« Triangle de tristesse ») Carey Mulligan (« Elle a dit »)

Meilleure série télévisée, dramatique

« Better Call Saul » (AMC) « The Crown » (Netflix) « House of the Dragon » (HBO) « Ozark » (Netflix) « Severance » (Apple TV+)

Meilleure série télévisée, comédie musicale ou comédie

« Abbott Elementary » (ABC) « The Bear » (FX) « Hacks » (HBO Max) « Only Murders in the Building » (Hulu) « Wednesday » (Netflix)

Meilleure performance d’un acteur dans une série télévisée, dramatique

Jeff Bridges (« Le vieil homme ») Kevin Costner (« Yellowstone ») Diego Luna (« Andor ») Bob Odenkirk (« Better Call Saul ») Adam Scott (« Severance »)

Meilleure performance d’une actrice dans une série télévisée, dramatique

Emma D’Arcy (« Maison du Dragon ») Laura Linney (« Ozark ») Imelda Staunton (« La Couronne ») Hilary Swank (« Alaska Daily ») Zendaya (« Euphoria »)

Meilleure actrice dans une série télévisée, musicale ou comique

Quinta Brunson («Abbott Elementary») Kaley Cuoco («The Flight Attendant») Selena Gomez («Only Murders in the Building») Jenna Ortega («Wednesday») Jean Smart («Hacks»)

Meilleur acteur dans une série télévisée, musicale ou comique

Donald Glover (« Atlanta ») Bill Hader (« Barry ») Steve Martin (« Seuls les meurtres dans l’immeuble ») Martin Short (« Seuls les meurtres dans l’immeuble ») Jeremy Allen White (« L’ours »)

Meilleur acteur dans un second rôle, télévision

John Lithgow (« Le vieil homme ») Jonathan Pryce (« La Couronne ») John Turturro (« Severance ») Tyler James Williams (« Abbott Elementary ») Henry Winkler (« Barry »)

Meilleure actrice dans un second rôle, télévision

Elizabeth Debicki (« La Couronne ») Hannah Einbinder (« Hacks ») Julia Garner (« Ozark ») Janelle James (« Abbott Elementary ») Sheryl Lee Ralph (« Abbott Elementary »)

Meilleure série limitée, série d’anthologie ou film réalisé pour la télévision

« Black Bird » (Apple TV+) « Monster : L’histoire de Jeffrey Dahmer » (Netflix) « The Dropout » (Hulu) « Pam & Tommy » (Hulu) « The White Lotus » (HBO)

Meilleure performance d’un acteur, d’une série limitée, d’une série d’anthologies ou d’un film réalisé pour la télévision

Taron Egerton (« Oiseau noir ») Colin Firth (« L’escalier ») Andrew Garfield (« Sous la bannière du ciel ») Evan Peters (« Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer ») Sebastian Stan (« Pam et Tommy »)

Meilleure performance d’une actrice, d’une série limitée, d’une série d’anthologies ou d’un film réalisé pour la télévision

Jessica Chastain (« George et Tammy ») Julia Garner (« Inventing Anna ») Lily James (« Pam & Tommy ») Julia Roberts (« Gaslit ») Amanda Seyfried (« The Dropout »)

Meilleure performance d’une actrice dans un second rôle, une série limitée, une série d’anthologie ou un film réalisé pour la télévision

Jennifer Coolidge (« Le Lotus blanc ») Claire Danes (« Fleishman est en difficulté ») Daisy Edgar-Jones (« Sous la bannière du ciel ») Niecy Nash-Betts (« Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer ») Aubrey Plaza ( » Le Lotus Blanc »)

Meilleure performance d’un acteur dans un second rôle, une série limitée, une série d’anthologie ou un film réalisé pour la télévision

F. Murray Abraham (« Le Lotus blanc ») Domhnall Gleeson (« Le patient ») Paul Walter Hauser (« Oiseau noir ») Richard Jenkins (« Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer ») Seth Rogen (« Pam et Tommy »)

Meilleure musique originale, film

« Les Banshees d’Inisherin » (Searchlight Pictures) – Carter Burwell « Pinocchio de Guillermo del Toro » (Netflix) – Alexandre Desplat « Femmes qui parlent » (MGM/United Artists Releasing) – Hildur Guðnadóttir « Babylon » (Paramount Pictures) – Justin Hurwitz  » Les Fabelman » (Universal Pictures) – John Williams

Meilleure image, langue non anglaise

« All Quiet on the Western Front » (Allemagne) « Argentina, 1985 » (Argentine) « Close » (Belgique) « Decision to Leave » (Corée du Sud) « RRR » (Inde)

Meilleure chanson originale, film

« Carolina » de « Where the Crawdads Sing » (Sony Pictures) – Taylor Swift « Ciao Papa » de « Guillermo del Toro’s Pinocchio » (Netflix) – Alexandre Desplat, Roeban Katz, Guillermo del Toro « Hold My Hand » de « Top Gun : Maverick » (Paramount Pictures) — Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice « Lift Me Up » de « Black Panther : Wakanda Forever » (Marvel Studios) — Tems, Ludwig Göransson, Rihanna, Ryan Coogler « Naatu Naatu » de « RRR » (Variance Films) – Kala Bhairava, MM Keeravani, Rahul Sipligunj

Meilleur film d’animation

« Le Pinocchio de Guillermo del Toro » (Netflix) « Inu-Oh » (GKIDS) « Marcel the Shell With Shoes On » (A24) « Le Chat Botté : Le dernier souhait » (DreamWorks Animation) « Turning Red » (Pixar)