Première lecture post-nominations du paysage par THR


VEUILLEZ NOTER: Cette prévision, rassemblée par le rédacteur en chef des récompenses du Hollywood Reporter, Scott Feinberg, reflète la meilleure tentative de Feinberg pour prédire le comportement de l’Académie des arts et des sciences du cinéma, et non ses préférences personnelles. Il arrive à ce classement en s’appuyant sur des consultations avec les électeurs et les initiés de l’industrie, l’analyse des campagnes de marketing et de récompenses, les résultats des cérémonies de remise des prix qui précèdent les Oscars et l’histoire de la cérémonie des Oscars elle-même.

*MEILLEURE IMAGE*

Ordre de finition projeté1. Tout partout, tout à la fois (Daniel Kwan, Daniel Scheinert et Jonathan Wang)2. Les Fabelman (Kristie Macosko Krieger, Tony Kushner & Steven Spielberg) — podcast (Spielberg)3. Top Gun : Maverick (Jerry Bruckheimer, Tom Cruise, David Ellison & Christopher McQuarrie) — podcast (Bruckheimer)4. Elvis (Gail Berman, Baz Luhrmann, Catherine Martin, Pamela McCormick et Schuyler Weiss)5. Tout calme sur le front occidental (Male Grunert)6. Les Banshees d’Inisherin (Graham Broadbent, Peter Czernin & Martin McDonagh)7. Tar (Todd Field, Scott Lambert et Alexandra Milchan)8. Avatar : la voie de l’eau (James Cameron et Jon Landau)9. Triangle de tristesse (Philippe Bober & Erik Hemmendorff)10. Femmes qui parlent (Dede Gardner, Jeremy Kleiner et Frances McDormand)

Première lecture post-nominations du paysage par THR

*MEILLEUR RÉALISATEUR*

1. Steven Spielberg (Les Fabelman) — podcast2. Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tout Partout Tout à la fois)3. Martin McDonagh (Les Banshees d’Inisherin)4. Todd Field (Tár)5. Ruben Östlund (Triangle de tristesse)

*MEILLEUR ACTEUR*

Ordre de finition projeté1. Austin Butler (Elvis)2. Brendan Fraser (La baleine)3. Colin Farrell (Les Banshees d’Inisherin)4. Bill Nighy (vivant)5. Paul Mescal (Après-soleil)

*MEILLEURE ACTRICE*

Ordre de finition projeté1. Michelle Yeoh (Tout partout en même temps) — podcast2. Cate Blanchett (Tár) — podcast3. Michelle Williams (Les Fabelman) — podcast4. Ana de Armas (Blonde)5. Andrea Riseborough (à Leslie)

*MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE*

Ordre de finition projeté1. Ke Huy Quan (Tout partout à la fois)2. Brendan Gleeson (Les Banshees d’Inisherin)3. Judd Hirsch (Les Fabelman)4. Brian Tyree Henry (Chaussée)5. Barry Keoghan (Les Banshees d’Inisherin)

*LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE*

Ordre de finition projeté1. Angela Bassett (Panthère noire : Wakanda pour toujours)2. Jamie Lee Curtis (Tout Partout Tout à la fois)3. Stephanie Hsu (Tout partout en même temps) — podcast4. Hong Chau (La Baleine)5. Kerry Condon (Les Banshees d’Inisherin)

*LE MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ*

Ordre de finition projeté1. Tout est calme sur le front occidental (Edward Berger, Lesley Paterson et Ian Stokell)2. Femmes qui parlent (Sarah Polley)3. Vivre (Kazuo Ishiguro) — podcast4. Oignon de verre : un mystère à couteaux tirés (Rian Johnson)5. Top Gun : Maverick (Ehren Kruger, Christopher McQuarrie et Eric Warren Singer)

*MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL*

Ordre de finition projeté1. Tout partout en même temps (Daniel Kwan & Daniel Scheinert)2. Triangle de tristesse (Ruben Östlund)3. Les Fabelman (Tony Kushner & Steven Spielberg) — podcast (Spielberg)4. Les Banshees d’Inisherin (Martin McDonagh)5. Tár (Champ Todd)

* MEILLEUR FONCTIONNALITÉ ANIMÉE *

Ordre de finition projeté1. Pinocchio de Guillermo del Toro (Alex Bulkley, Guillermo del Toro, Mark Gustafson & Gary Ungar) — podcast 1 et 2 (del Toro)2. Devenir rouge (Lindsey Collins & Domee Shi)3. Marcel the Shell with Shoes On (Dean Fleischer Camp, Andrew Goldman, Elisabeth Holm, Caroline Kaplan & Paul Mezey)4. Le Chat Botté : Le Dernier Vœu (Joel Crawford & Mark Swift)5. La bête de la mer (Jed Schlanger & Chris Williams)

*MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE*

Ordre de finition projeté1. Navalny (Diane Becker, Shane Boris, Melanie Miller, Odessa Rae et Daniel Roher)2. Toute la beauté et l’effusion de sang (Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Golijov, John Lyons et Laura Poitras)3. Feu d’amour (Shane Boris, Sara Dosa et Ina Fichman)4. Tout ce qui respire (Teddy Leifer, Aman Mann & Shaunak Sen)5. Une maison faite d’éclats (Monica Hellström & Simon Lereng Wilmont)

*MEILLEUR FILM INTERNATIONAL*

Ordre de finition projeté1. Tout est calme sur le front occidental (Allemagne) — Edward Berger2. EO (Pologne) — Jerzy Skolimowski3. Argentine, 1985 (Argentine) — Santiago Mitre4. Fermer (Belgique) — Lukas Dhont5. The Quiet Girl (Irlande) — Colm Bairéad

*MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE*

Ordre de finition projeté1. Elvis (Mandy Walker)2. Tout est calme sur le front occidental (James Friend)3. Tar (Florian Hoffmeister)4. Empire de la Lumière (Roger Deakins)5. Bardo, fausse chronique d’une poignée de vérités (Darius Khondji)

* MEILLEURE CONCEPTION DE COSTUMES *

Ordre de finition projeté1. Elvis (Catherine Martin)2. Tout Partout Tout à la fois (Shirley Kurata)3. Panthère noire : Wakanda pour toujours (Ruth E. Carter) — podcast4. Babylone (Marie Zophrès)5. Mme Harris va à Paris (Jenny Beavan)

*MEILLEUR MONTAGE DE FILM*

Ordre de finition projeté1. Tout partout à la fois (Paul Rogers)2. Top Gun : Maverick (Eddie Hamilton)3. Elvis (Matt Villa et Jonathan Redmond)4. Les Banshees d’Inisherin (Mikkel EG Nielsen)5. Tar (Monika Willi)

* MEILLEUR MAQUILLAGE ET COIFFURE *

Ordre de finition projeté1. Elvis (Jason Baird, Mark Coulier & Aldo Signoretti)2. La Baleine (Anne Marie Bradley, Judy Chin & Adrien Morot)3. Tout calme sur le front occidental (Linda Eisenhamerová & Heike Merker)4. Black Panther : Wakanda Forever (Camille Friend & Joel Harlow)5. Le Batman (Naomi Donne, Mike Fontaine & Mike Marino)

*MEILLEUR SCORE ORIGINAL*

Ordre de finition projeté1. Babylone (Justin Hurwitz)2. Les Fabelman (John Williams)3. Tout Partout Tout à la fois (Son Lux)4. Tout calme sur le front occidental (Volker Bertelmann)5. Les Banshees d’Inisherin (Carter Burwell)

*MEILLEURE CHANSON ORIGINALE*

Ordre de finition projeté1. « Naatu Naatu » (RRR) – Chandrabose & MM Keeravaani2. « Lift Me Up » (Black Panther: Wakanda Forever) – Ryan Coogler, Ludwig Göransson, Rihanna & Tems3. « Hold My Hand » (Top Gun: Maverick) – BloodPop & Lady Gaga – podcast 1 et 2 (Gaga)4. « Ceci est une vie » (Tout, partout, tout à la fois) – David Byrne, Ryan Lott et Mitski – podcast (Byrne)5. « Applaudissements » (Dites-le comme une femme) – Diane Warren – podcast 1, 2 et 3

* MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION *

Ordre de finition projeté1. Elvis (Bev Dunn, Catherine Martin & Karen Murphy)2. Tout calme sur le front occidental (Christian M. Goldbeck & Ernestine Hipper)3. Babylone (Anthony Carlino & Florencia Martin)4. Les Fabelman (Rick Carter & Karen O’Hara)5. Avatar : La voie de l’eau (Dylan Cole, Vanessa Cole et Ben Procter)

*MEILLEUR SON*

Ordre de finition projeté1. Elvis (Michael Keller, David Lee, Andy Nelson et Wayne Pashley)2. Top Gun : Maverick (Chris Burdon, James H. Mather, Al Nelson, Mark Taylor et Mark Weingarten)3. Tout calme sur le front occidental (Lars Ginzel, Stefan Korte, Frank Kruse, Viktor Prášil & Markus Stemler)4. Avatar : La voie de l’eau (Dick Bernstein, Christopher Boyes, Michael Hedges, Julian Howarth, Gary Summers et Gwendolyn Yates Whittle)5. Le Batman (William Files, Douglas Murray, Andy Nelson et Mark Weingarten)

* MEILLEURS EFFETS VISUELS *

Ordre de finition projeté1. Avatar : La voie de l’eau (Richard Baneham, Daniel Barrett, Joe Letteri et Eric Saindon)2. Top Gun : Maverick (Scott R. Fisher, Seth Hill, Bryan Litson et Ryan Tudhope)3. Tout calme sur le front occidental (Markus Frank, Kamil Jafar, Viktor Müller & Frank Petzoid)4. Panthère noire : Wakanda pour toujours (Geoffrey Bauman, Craig Hammack, San Sudick et R. Christopher White)5. Batman (Russell Earl, Anders Langlands, Dan Lemmon et Dominic Tuohy)

* MEILLEUR COURT COURT D’ANIMATION *

Ordre de finition projeté1. Le garçon, la taupe, le renard et le cheval (Matthew Freud et Charlie Mackesy)2. Une autruche m’a dit que le monde est faux et je pense que je le crois (Lachlan Pendragon)3. Mon année de bites (Sara Gunnarsdóttir & Pamela Ribbon)4. Le marin volant (Amanda Forbis & Wendy Tilby)5. Marchands de glace (Bruno Caetano & Joao Gonzalez)

*MEILLEUR COURT DOCUMENTAIRE*

Ordre de finition projeté1. Étranger à la porte (Conall Jones & Joshua Seftel)2. L’effet Martha Mitchell (Anne Alvergue & Beth Levison)3. Comment mesurez-vous une année? (Jay Rosenblatt)4. Les Chuchoteurs d’éléphants (Kartiki Gonsalves & Guneet Monga)5. Haulout (Maxim Arbugaev & Evgenia Arbugaeva)

*MEILLEUR COURT LIVE-ACTION*

Ordre de finition projeté1. Le Pupille (Alfonso Cuarón & Alice Rohrwacher) — podcast 1 et 2 (Cuarón)2. La Valise Rouge (Cyrus Neshvad)3. Un au revoir irlandais (Tom Berkely & Ross White)4. Balade nocturne (Gaute Lid Larssen & Eirik Tveiten)5. Ivalu (Rebecca Pruzan & Anders Walter)